• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше увидели в немецко-российском "Северном потоке-2" контуры пакта Молотова-Риббентропа

Реклама на dsnews.ua
Сотрудничество России и Германии в вопросе строительства газопровода "Северный поток-2" напоминает заключение между СССР и нацистами пакта о разделе Европы перед Второй мировой войной

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Шимон Шинковский вель Сэнк, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Polskie Radio24 уточняет, что заместитель министра указал, что во время 70-й годовщины начала Второй мировой войны, когда на Вестерплатте (полуостров в гавани Гданьска, где состоялся первый бой Второй мировой войны..) принимали президента России Владимира Путина, власти Польши связывали с этим визитом "ложные надежды".

"Определенная наивность царила в наших отношениях с Россией", - добавил он.

По его словам, тогдашнее выступление Путина на Вестерплатте содержало критическую оценку Россией пакта Риббентропа-Молотова.

Однако, отметил дипломат, позже было начато строительство газопровода Nord Stream 2, который мог напоминать сотрудничество России и Германии десятки лет назад.

"Газопровод в обход Польши, балтийских государств - это именно такое соглашение "над головами", - заявил Шинковский.

По его словам, если бы не сильный альянс Польши и США, вопрос Nord Stream-2 "был бы уже решен".

"Ситуация с протестом против строительства Nord Stream 2 не безнадежна, и это благодаря союзу с Соединенными Штатами", - отметил он.

Напомним, 12 декабря 2018 года Европейский парламент призвал страны-члены Европейского Союза отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2" в Балтийском море.

Против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Украина в случае запуска двух ниток газопровода, по оценкам экспертов, потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита через свою ГТС.

Также сообщалось, что против строительства "Северного потока-2", который предполагает, в том числе, отказ от ГТС Украины, выступает Дания, что в свою очередь, как известно, очень нервирует Россию.

    Реклама на dsnews.ua