• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Польше заявили, что слова посла Украины "вызывают отвращение", - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В польском правительстве жестко раскритиковали слова украинского посла Андрея Дещица о необходимости восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши

Об этом сообщил источник в польском правительстве, пожелавший остаться неназванным, передает "ДС" со ссылкой на DT.UA.

По словам источника, украинский посол Андрей Дещица перешел красную черту, когда в эфире польской радиостанции RMF24 заявил о том, что Украина позволит Польше проводить эксгумационные работы только после восстановления уничтоженных украинских памятников на территории Польши - в Пикуличах под Перемышлем и Монастыре у Верхрата.

При этом Дещица признал, что запрет на проведение эксгумационных работ - эмоциональное решение Киева, принятое после того, как польские власти не отреагировала на уничтожение украинских памятников.

"В Варшаве заявления посла Дещица вызывают отвращение. Это оценка не только руководства МИД, но и польского правительства", - отметил источник.

"В Варшаве растет разочарование Киевом, его подходами в политике исторической памяти", - добавил источник.

По его словам, в Польше слова Дещица восприняли как шантаж. "Варшава не будет разговаривать с Киевом на условиях шантажа. Прежде всего с вице-премьером Павлом Розенко. Польша не доверяет украинской стороне", - заявил собеседник.

    Реклама на dsnews.ua