• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В польском сейме хотят получить военные репарации от России

Реклама на dsnews.ua
Сейм Польши следующего созыва должен подготовить претензии к России о военных репарациях

Такое заявление сделал глава парламентского комитета по вопросам выплаты репараций Аркадиуш Мулярчик в интервью изданию Rzeczpospolita, информирует "ДС".

"Я считаю, что в следующем созыве Сейма должен быть создан отчет о военных потерях, нанесенных советской Россией", - сказал Мулярчик.

"Я знаю, что такие отчеты подготовили государства Балтии. Конечно, будет проблема с их получением, потому что сегодняшняя Россия является страной, которая не соблюдает права и международный порядок. Но такой отчет должен быть", - добавил он.

Как сообщала "ДС", в марте глава парламентского комитета по репарациям польского сейма Аркадиуш Мулярчик заявил, что Варшава имеет право потребовать компенсацию от Германии в размере $850 млрд за уничтоженное имущество и людей, убитых во время Второй мировой войны.

В 2017 году году тогдашний премьер-министр Польши Беата Шидло заявила, что страна имеет право потребовать от Германии репарации за ущерб, который был нанесен во время Второй мировой войны.

В сентябре в правительстве Германии назвали безосновательнымитребования руководства Польши выплатить репарации за ущерб от Второй мировой войны.

    Реклама на dsnews.ua