• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Праге передислоцируют памятник маршалу-интервенту СССР Коневу

Реклама на dsnews.ua
Власти чешской столицы приняли решение о переносе из центра города памятнику советскому маршалу Ивану Коневу

Об этом сообщает  Radio Praha, информирует "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Так,12 сентября совет района чешской столицы Прага-6 решил судьбу памятника советскому маршалу Ивану Коневу: по итогам тайного голосования депутаты решили перенести памятник, а на его месте установить статую в честь освободителей Праги.

Члены совета решили найти "новое достойное место" памятнику. Дискуссия о будущем монумента длилась более трех с половиной часов. Ее сопровождали выступления сторонников сохранения памятника на прежнем месте.

Когда недавно монумент в очередной раз облили краской, староста района Прага-6 Ондржей Колар выступил за то, чтобы посольство России забрало его на свою территорию.

11 сентября Министерство иностранных дел России обнародовало заявление о споре относительно монумента, в котором обвинило некоторых чешских политиков в разжигании "войны" против советских символов.

В МИД Чехии обращали внимание, что памятник не является военным захоронением, подпадающих под действие межправительственного договора между ЧР и РФ о взаимной охране военных могил, и на него не распространяется другая защита в рамках международного права. Он находится полностью в ведении органов местного самоуправления. Согласно Конституции Чешской республики, государство может вмешиваться в деятельность территориальных органов самоуправления только при нарушении закона.

Памятник Ивану Коневу регулярно становится объектом атак - обписывали и обливали краской его уже несколько раз. Это связано с его биографией - после присутствия на нескольких фронтах в годы Второй мировой войны Иван Конев был привлечен к подавлению венгерского восстания в 1956 году, а также присутствовал в Берлине во время строительства Берлинской стены в 1961 году.

Традиционно этот монумент обливают краской в ​​канун годовщины советского вторжения в Чехословакию в 1968 году.

    Реклама на dsnews.ua