• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В РФ несколько десятков пакетов с телами умерших от коронавируса прятали в подвале (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В Барнауле (Россия) сотрудники городской больницы №12, перепрофилированной под COVID-госпиталь, складывали тела погибших пациентов с коронавирусом в коридорах подвала из-за задержек со вскрытием

Об этом "Вести Алтай" сообщили в краевом Минздраве, передает "ДС".

На видео от посетителя больницы, которое 20 октября опубликовал паблик "Инцидент Барнаул" во "ВКонтакте", на каталках вдоль коридора и на полу лежали более двадцати черных мешков, в которых, по словам автора, были "трупы — все ковидные".

"Вскрытие всех умерших, у которых был диагностирован COVID-19, делается обязательно. Ни площадей, ни людей сделать это быстро у горбольницы нет", — приводят "Вести" слова главного внештатного патологоанатома края Владимира Климачева.

Климачев добавил, что "родственники не всегда после вскрытия могут забрать тело", поскольку им "нужно время, чтобы приехать".

Отметим, что задержки с выдачей тел умерших от коронавируса есть и в других больницах города.

"Холодильная камера рассчитана максимум на 8 умерших, <..> в отделении сейчас находится 19 тел, на очереди еще столько же. При этом патологоанатомов, как и до пандемии, не хватает, всего четыре человека", — рассказывают журналисты.

Как сообщала "ДС", Financial Times еще весной опубликовала материал, в котором утверждает, что число умерших пациентов с коронавирусом в РФ на 72% выше официальных данных.

    Реклама на dsnews.ua