• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В РФ задержали четырех "боевиков ИГИЛ", которые планировали убить Киркорова

Реклама на dsnews.ua
Российские правоохранители обвиняют четверых жителей Дагестана в участии в террористическом "Исламском государстве" и подготовке теракта на концерте Филиппа Киркорова

Об этом заявил адвокат одного из фигурантов Исрафил Гададов, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

"На прошлой неделе фигурантам было объявлено об окончании следственных действий и предъявлено обвинение в окончательной редакции", - сказал адвокат обвиняемого Хидирнеби Казуева.

По версии следствия в 2017 году Казуев, Габибула Халдузов, Самир Ибрагимов, а также Шамиль Магомедов планировали теракт ИГИЛ в Махачкале. Сообщники, за исключением Магомедова, решили использовать самодельные взрывные устройства и совершить теракт на концерте Киркорова 6 июля.

"Однако реализовать задуманное, утверждает следствие, фигурантам не удалось, поскольку территория зала, где выступал артист, охранялась сотрудниками полиции, "и они не смогли должным образом подготовиться, чтобы проникнуть в него", - говорится в сообщении.

Отметим, ни российские правоохранительные органы, ни пресс-служба Киркорова официально информацию не комментировали.

В то же время адвокат рассказал, что целью был не теракт, а убийство Киркорова.

"По эпизоду с концертом мой подзащитный отказался признать вину и заявил следствию, что совершать террористический акт не собирался и что его целью было убийство Киркорова. Кроме того, Казуев настаивает, что он и другие обвиняемые отказались совершить убийство посредством взрывного устройства, поскольку поняли, что будет много жертв", - сказал адвокат.

Четырех мужчин задержали еще осенью 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua