• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В России анонсировали суд над экс-депутатом Верховной Рады: детали

Реклама на dsnews.ua
Мосгорсуд рассмотрит дело бывшего депутата Верховной Рады Украины Николая Рудьковского, участвовавшего в налете на посольство России в Киеве в 2014 году

Об этом сообщили "Интерфаксу" в Генпрокуратуре РФ, передает "ДС".

Его обвиняют по ч. 2 ст. 360 УК РФ (участие в нападении на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений).

По данным следствия, в июне 2014 года Рудьковский, будучи депутатом Верховной Рады, "совместно с неустановленными лицами из числа активистов украинской националистической организации "Правый сектор", чья деятельность запрещена на территории РФ, принял участие в нападении на российское посольство" в Киеве.

При этом, считают в Генпрокуратуре, целью нападения было осложнение международных отношений РФ с Украиной и другими государствами.

Напомним, Рудьковского задержали в Москве в сентябре прошлого года.

Рудьковский в 2006-2007 гг. занимал пост министра транспорта и связи Украины. В июне 2014 года во время акций протеста в Киеве он бросил камень в посольство РФ в Киеве, после чего российские следователи возбудили в отношении него уголовное дело, а в мае 2016 года Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Рудьковского.

    Реклама на dsnews.ua