• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России хотят запретить иностранцам водить экскурсии

Реклама на dsnews.ua
Комитет российской Госдумы одобрил законопроект, по которому предполагается запретить иностранцам работать экскурсоводами в стране

Такое решение принял думский комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Так, законопроект разрешает работать экскурсоводом только лицам с российским гражданством и обязывает их проходить аттестацию.

Эти требования касаются экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Проходить аттестацию им придется в региональных органах власти, ответственных за туризм, и специальных межрегиональных аттестационных комиссиях. В каждом регионе, где они собираются работать, они будут обязаны переаттестовываться раз в пять лет.

Допускать к аттестации будут только граждан России при отсутствии соответствующих международных соглашений.

От аттестации освобождаются экскурсоводы религиозных организаций и работающие "в целях, не связанных с получением дохода", а также сотрудники туристических объектов, следует из поправок.

Замминистра экономического развития Сергей Галкин, представляя законопроект депутатам, оценил существующий в России рынок профессиональных экскурсоводов и гидов примерно в 8 тысяч человек, инструкторов-проводников - в 2 тысячи.

По его словам, большинство специалистов уже подходят по предлагаемым квалификационным требованиям и не потребуют переобучения.

"Им достаточно будет либо пройти дополнительные курсы по освоению местной специфики, либо просто аттестацию с аттестационной комиссией", - считает чиновник.

    Реклама на dsnews.ua