• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России изготовлением медицинских масок будут заниматься зэки, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках борьбы с коронавирусом привлек заключенных к производству медицинских масок и других средств индивидуальной защиты (СИЗ)

О поручении главы российского правительства сообщает РБК, его подлинность изданию подтвердил близкий к кабмину страны источник, передает "ДС".

Согласно документу, заключенные должны будут работать над созданием СИЗ ежедневно. Помимо этого, ряд министерств и ведомств должны обеспечить студентам и военным условия для производства таких средств.

Мишустин также поручил Минпромторгу разработать логистику для доставки СИЗ гражданам в том числе через "Почту России" и интернет-площадки. Минюст должен разработать правовой акт об административной ответственности за ненадлежащее поведение в условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, а Федеральной службе охраны - обеспечить возможность проводить все правительственные совещания в формате видеоконференций.

Из-за коронавируса сотрудникам силовых ведомств рекомендовали не выезжать за границу, рассказали собеседники РБК. Распоряжение касается как командировок, так и личных поездок.

Новая газета уточняет, что вчера число зараженных коронавирусом на территории России достигло 114 человек, десять из них заразились уже внутри страны. Больше всего заболевших, 56 человек, находятся в Москве.

С сегодняшнего дня Россия почти полностью закрывает въезд для иностранцев до 1 мая из-за ситуации с COVID-19, для нерезидентов ограничил въезд на 30 дней и Евросоюз. В ряде российских регионов действует режим повышенной готовности, который запрещает в том числе проведение массовых мероприятий с большим количеством участников. Некоторые московские рестораны с 18 марта решили приостановить работу и перейти в режим доставки еды.

    Реклама на dsnews.ua