• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России известный историк "получил" 3,5 года колонии

Реклама на dsnews.ua

Суд в российской Карелии приговорил главу карельского отделения "Мемориала" Юрия Дмитриева к трем с половиной годам колонии

Об этом говорится в решении Петрозаводского городского суда, передает "ДС".

"Указанным приговором Дмитриев Ю.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 132 ч. 4 п. "б" Уголовного кодекса Российской Федерации с назначением ему наказания по данной статье с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 03 года 06 месяцев с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима", — сказано в сообщении.

Информацию также подтвердил адвокат Дмитриева Виктор Ануфриев в комментарии российскому РБК.

"Приговор я еще не получил на руки, но предварительный срок наказания — три года и шесть месяцев. Таким образом, он должен выйти на свободу примерно 10–12 ноября. Он пока отсидел два года и 2,5 месяца", — отметил адвокат.

Напомним, Дмитриева обвинили в сексуальных действиях насильственного характера по отношению к его несовершеннолетней приемной дочери.

64-летнего историка судили в закрытом режиме. Его коллеги и многочисленные правозащитники настаивают, что это преследование политическое и связывают его с профессиональной деятельностью Дмитриева: он занимался массовыми репрессиям времен Советского союза.

Обвинение просило назначить ему наказание в виде 15 лет заключения, уголовное преследование Дмитриева продолжается с 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua