• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России "лингвисты" нашли экстремизм в цитате из Ветхого завета

Реклама на dsnews.ua
В российском городе Кирове сотрудники Вятского государственного университета во время экспертизы литературы, изъятой у Свидетелей Иеговы, нашли экстремизм в цитате из Ветхого завета

Об этом пишет местное издание "7х7", которое располагает выводами экспертизы, передает "ДС".

Лингвисты Анна Федяева и Юлия Игошина исследовали литературу, изъятую у людей, задержанных в Кирове осенью 2018 года. Эксперты должны были дать следователям ответ, есть ли в этих книгах, журналах и брошюрах призывы к  каким-либо действиям - насильственным и дискриминационным - против любой национальной, религиозной или социальной группы.

Исследовав литературу, эксперты нашли признаки экстремизма во фразе "праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек". Это цитата из Псалма 36:29 из Ветхого завета. По мнению лингвистов, здесь демонстрируется "пропаганда неполноценности" по признаку религиозной принадлежности.

"Идет информирование объекта угрозы - "неправедников" - о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности. Идет противопоставление аудитории по признаку "свои" и "чужие", оповещение о доминантном состоянии ожидания насильственных действий в отношении иноверцев, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти "неправедникам", - цитирует издание экспертизу.

Лингвисты пришли к выводу, что в материалах иеговистов есть призывы к действиям против людей другой веры, но нет призывов к разрушению чего-либо, как нет и призывов влиять на органы власти.

Напомним, Верховный суд России признал управленческий центр "Свидетелей Иеговы" и его региональные отделения экстремистскими организациями в 2017 году.

Как сообщала "ДС", в отношении жителя Хабаровска (Россия) Евгения Аксенова возбудили уголовное дело за публичное чтение Библии.

    Реклама на dsnews.ua