• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России могут закрыть уголовные дела против сбежавших олигархов

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы России могут закрыть дела против бежавших из России предпринимателей, чтобы они могли вернуться

Об этом заявил бизнес-омбудсмен и кандидат в президенты России Борис Титов, рассказывая подробности инициативы о возвращении уехавших за рубеж бизнесменов, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Титов встретился с бежавшими из России бизнесменами 3 февраля. По словам бизнес-омбудсмена, "они нормальные ребята, просто на них заведены уголовные дела в России".

"Наша надежда в том, что по крайней мере процентов 10 дел будут просто автоматически закрыты. Мы напоминаем следственным органам, что такие дела есть, вернитесь к ним и закройте", - сказал Титов, отметив, что по остальным эпизодам и бизнесменам он будет разбираться персонально.

Перед собой уполномоченный по правам предпринимателей ставит задачу донести до правоохранительных органов тот факт, что дела против российских бизнесменов из Лондона забыли.

"Я бы разделил тех, кто совершил уголовные преступления - это одна история, и тех, кто просто вывез туда капитал. В связи с этим, вы знаете, в Государственную Думу (внесены - ред.) законопроекты об амнистии капиталов. Мы их будем рассматривать. То есть условия для того, чтобы бизнесмены, которые по тем или иным обстоятельствам уехали, перевели свой бизнес за границу, но теперь хотели бы вернуться на Родину, безусловно, надо создавать. Но это не означает автоматической амнистии для тех кто, совершил уголовное преступление", - прокомментировал это предложение первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев.

Что касается административных правонарушений, это "всегда небольшие штрафы", отметил парламентарий. "Поэтому, я думаю, это вряд ли кого-то останавливает", - считает депутат.

Отметим, что 4 февраля Борис Титов передалпрезиденту РФ  Владимиру Путину список российских бизнесменов, которые пожелали вернуться в Россию

.При этом личного обсуждения у Титова с Владимиром Путиным по этой теме не планируется.

"Нет, встреча с президентом у меня не назначена. Президент такого рода вещи расписывает своим подчиненным в правоохранительных органах, силовых структурах, в прокуратуру, в судебные органы", - пояснил омбудсмен.

    Реклама на dsnews.ua