• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России не хотят видеть украинских наблюдателей на выборах Путина

Реклама на dsnews.ua
Направлять приглашение Центризбиркому Украины для участия украинских наблюдателей в выборах президента России было бы лукавством

Об этом заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Она отметила, что ЦИК направлял приглашения на недавнюю международную конференцию об электоральных тенденциях, которая состоялась в Москве, в том числе, украинским коллегам, но ответа не получил.

"Вы сами понимаете, это было бы лукавство, совершенно бессмысленно сейчас направлять приглашения на выборы на Украину. Это нереально", - сказала Памфилова.

"В данном случае я не хочу ни лукавить, ни высказывать какие-то нереальные возможности. Нет. Уровень отношений наших стран в данной ситуации пока не позволяет нам обмениваться наблюдателями", - подчеркнула она.

Глава ЦИК заметила, что ведомство предпринимало все усилия, чтобы во время прежних избирательных кампаний хотя бы у граждан России, проживающих на Украине, была возможность там проголосовать.

"И то - вы знаете - насколько сложно было, как этому препятствовали", - уточнила Памфилова.

Говоря о приглашении избиркома США, она напомнила, что в ходе прошлогодней думской кампании ЦИК направлял приглашения в США на эти выборы.

"Но там такая структура (избирательной системы), что сложно понять, кто может приехать. Поэтому мы направляли в несколько адресов, но реакции не было никакой", - отметила Памфилова.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта в годовщину аннексии Крыма.

    Реклама на dsnews.ua