• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России отменили викторину о Гарри Поттере из-за рецептуры зелий

Реклама на dsnews.ua
Централизованная библиотечная система (ЦБС) имени Лихачева в Новосибирске отменила викторину по книгам о Гарри Поттере

Одной из причин стала жалоба читательницы на вопрос о рецептах зелий. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как рассказала порталу "Сиб.фм" директор учреждения Ирина Зырянова, читательницу смутило одно из заданий викторины, в котором приводится рецепт магического зелья из книги, а затем детям предлагается самим придумать рецепт зелья.

"Читательница обеспокоилась, что будет, если дети сварят это зелье. Ей ответили, что здесь нет задания сварить зелье и выпить его либо кому-то скормить. Это задание на воображение, потому что крыльев фей и мандрагор в природе не существует", - пояснила Зырянова.

В то же время директор библиотечной системы оговорилась, что викторина была рассчитана на неделю, поэтому ее все равно пришлось бы завершать. Викторина проводила два года подряд и пользовалась популярностью как у детей, так и у взрослых, сказала Зырянова.

По информации местных СМИ, викторина существовала в двух вариантах - на сайте ЦБС и в виде опросника, который можно было заполнить непосредственно в библиотеке.

Ответившим правильно на все вопросы вручали дипломы.

Ранее книги о Гарри Поттере неоднократно подвергались критике со стороны РПЦ. В частности, протоиерей Александр Шаргунов в интервью Би-би-си называл книги Джоан Роулинг "типичной спекуляцией на любви детей к чудесам".

    Реклама на dsnews.ua