• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России отреагировали на призыв ЕСПЧ освободить Навального

Российские власти не собираются выпускать оппозиционера Алексея Навального по требованию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Алексей Навальный
Алексей Навальный
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-спикер Госдумы России Петр Толстой, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

По его утверждению, конституция позволяет правительству игнорировать решение ЕСПЧ как политизированное и противоречащее основному закону РФ.

"Если такое решение последует, то конечно, Российская Федерация исполнять его не будет. В конституциии есть норма, которая говорит о том, что международные обязательства страны исполняются, но при этом политизированные трактовки международных органов, таких как ЕСПЧ, в отношении страны", — сказал Толстой.

Напомним, вечером 2 февраля Симоновский районный суд на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение заменить политику Алексею Навальному условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. Это произошло через две недели после возвращения Навального из Германии, где он проходил лечение после отравления.

Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей освободить из тюрьмы лидера оппозиции Алексея Навального.

    Реклама на dsnews.ua