• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России ответили на обвинения США в распространении фейков о коронавирусе

Реклама на dsnews.ua
Первый замглавы социального комитета Совфеда Валерий Рязанский, комментируя обвинения в США в адрес России в дезинформации о коронавирусе, заявил, что вирус имеет естественное происхождение, и он не слышал от коллег, что за болезнью могут стоять США

Об этом россиянин сказал агентству РИА Новости, передает "ДС".

Напомним, ранее в Госдепе заявили, что в соцсетях есть множество аккаунтов, связанных с Россией, которые ведут координированную кампанию по дезинформации о коронавирусе. Предполагается, что эта кампания, пытаясь навредить имиджу Вашингтона, продвигает теории, что за вспышкой COVID-19 стоят США.

"Я считаю, что у коронавируса природное происхождение", - сказал Рязанский.

Он пояснил, что примерно полгода назад в комитет приходил врач, специалист по ветеринарии, который рассказал об уничтожении большого поголовья свиней в Китае, которые были заражены африканской чумой.

"По словам этого специалиста, крупным эпидемиям зачастую предшествуют массовые заболевания у животных, поскольку животный мир более чутко реагирует на различные инфекции", - рассказал законодатель.

Сославшись на данные специалистов, Рязанский отметил, что похожая картина была и перед эпидемиями птичьего и свиного гриппа.

Комментируя обеспокоенность США по поводу фальшивых аккаунтов, стремящихся навредить имиджу Вашингтона, сенатор отметил, что "в рамках работы в Совете Федерации не слышал ни от одного главы комитета, ни от кого из коллег, что за этой эпидемией могут стоять Соединенные Штаты".

Как сообщала "ДС", 20 858 человек успешно вылечились от китайского коронавируса Covid-19.

    Реклама на dsnews.ua