В России первый дефолт: Российские железные дороги не выдержали санкций

Российские железные дороги (РЖД) стали первой российской компанией, официально допустившей дефолт из-за санкций

Факт неуплаты по евробондам на сумму 250 млн швейцарских франков подтвердил специальный комитет – EMEA Credit Derivatives Determinations Committee, в состав которого входят некоторые крупнейшие инвестиционные банки, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Среди проголосовавших за признание дефолта РЖД были, в частности, американские Bank of America, Goldman Sachs International и JPMorgan Chase Bank.

РЖД должна была совершить купонный платеж 14 марта, но не сделала это из-за западных санкций и не сумела договориться с кредиторами в рамках 10-дневного грейс-периода. Бондхолдеры не получили денег из-за "юридических и нормативных обязательств в рамках корреспондентской банковской сети", пишет агентство.

Это первый случай, когда российские долговые инструменты признали находящимися в состоянии дефолта после нападения России на Украину.

Просроченные бумаги были выпущены компанией RZD Capital в 2020 году для рефинансирования старого долга.

Как писала "ДС", по данным bloomberg, первый за столетие дефолт России по внешним обязательствам почти неизбежен после еще одной жесткой недели для финансов страны. Данные о страховом покрытии долга дают почти 90% вероятности дефолта за год.