В России предлагают законом запретить протесты дальнобойщиков

Комитет Госдумы рекомендовал приравнять автопробеги к несанкционированным демонстрациям

Комитет Государственной думы РФ по делам общественных объединений вынесет на рассмотрение парламента правительственную поправку к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", согласно которой проезд автоколонны по дорогам будет считаться демонстрацией, если автомобили оклеены "средствами наглядной агитации", сообщает "ДС" со ссылкой на "Коммерсант".

Правительство расширяет понятие "демонстрация" - теперь такой акцией будет считаться проезд автоколонны, если транспортные средства оклеены "средствами наглядной агитации" (при этом под транспортными средствами разработчики имеют в виду авто-, мото- и велотранспорт). А сами автопробеги потребуют обязательного согласования с госорганами: уведомить их организаторы должны будут "не раньше чем за 15 дней и не позже чем за 10 дней" до даты проведения, указав время и место проведения, а также численность участников.

Во время обсуждения в комитете стало понятно, что к несанкционированным автопробегам приравняют и движение трех и более автомобилей с любой партийной символикой.

Члены комитета из "Единой России" поддержали законопроект, представител  "Справедливой России" выступили против, КПРФ и ЛДПР - воздержались.  На пленарном заседании Госдумы 4 декабря комитет будет рекомендовать депутатам одобрить законопроект в первом чтении.

Стоит отметить, что этот законопроект рассматривается на фоне охвативших Россию акций дальнобойщиков, которые протестуют против введения системы "Платон", в рамках которой владельцы 12-тонных грузовиков обязаны с 15 ноября платить за проезд по федеральным трассам. 

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 10 ноября правительство РФ установило плату за проезд по дорогам общего пользования грузовых автомобилей массой более 12 тонн. За несоблюдения правила были введены высокие штрафы