• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России придумали, как отомстить WADA

Реклама на dsnews.ua
Россия может ввести санкции в отношении некоторых чиновников Всемирного антидопингового агентства (WADA) после Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхан

Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на председателя комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова, передает "ДС".

Ограничительные меры могут быть приняты по отношению к людям, которые повлияли на решение МОК по недопуску российских спортсменов на Олимпиаду-2018.

По данным источника, речь идет "о почти десятке человек", а также добавили, что среди них есть граждане США и Великобритании. Кроме того, в Совете Федерации сообщили, что изучат вопрос возможной причастности к решению WADA американского ФБР и спецпрокурора США Роберта Мюллера.

"Мы должны вывести на божий свет людей, которые за спиной МОК, используя WADA, подталкивали к отстранению нашей сборной. Мы поставили задачу и на данный момент решаем ее на основе проверенных фактов, - сказал сенатор - Сейчас самое главное, чтобы наши спортсмены могли достойно выступить. А после окончания Олимпийских игр и олимпийского цикла мы определим виновных и раздадим всем по заслугам".

Два информированных парламентских источника, принимавших участие в собрании 12 декабря, рассказали газете, что речь может идти о персональных мерах, в частности возбуждении дел, в том числе уголовных, и ограничении въезда на территорию РФ. По словам собеседников, речь идет не только об отдельных чиновниках WADA, а о людях, которые так или иначе принимали участие в деятельности, которая привела к санкциям в отношении российских спортсменов.

    Реклама на dsnews.ua