• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России проконтролируют явку бюджетников на референдум Путина с помощью смартфонов

Реклама на dsnews.ua
Работникам крупных бюджетных предприятий в России присвоят индивидуальные QR-коды для контроля за их явкой на "Всенародное голосование" по поправкам в конституцию страны

Об этом говорится в расследовании российского издания Медуза, передает "ДС".

"На сайте votely.ru руководители организаций могут заранее загрузить списки работников и присвоить каждому индивидуальный QR-код. В дни "всенародного голосования" эти QR-коды будут сканировать волонтеры на избирательных участках - под предлогом проведения викторин или конкурсов среди участников голосования, так они будут собирать данные о явке", - отмечают журналисты.

По сведениям источников издания, пользоваться этой системой планируют в Ярославской области, где ее и разработали, и еще в нескольких регионах.

Среди предприятий, которые уже получили инструкции по работе с сайтом votely.ru, есть "Почта России". Также в демоверсию системы внесены названия нескольких десятков крупнейших российских компаний: "Ростех", "Сибур", "Ростелеком", "Северсталь", "Лукойл" и другие.

Принцип работы системы таков: каждому предприятию, на котором планируется контролировать явку сотрудников на голосование, выделяется диапазон штрихкодов или QR-кодов; затем "ответственные за мобилизацию на предприятии" загружают в систему votely.ru таблицу с перечнем всех сотрудников предприятия, их телефонными номерами и присвоенными каждому из них уникальными кодами.

Сканированием QR- или штрихкодов займутся волонтеры под видом проведения викторин, голосования за присвоение городам звания "Город трудовой доблести", проекты формирования комфортной городской среды и т.п.

В день голосования "ответственные за мобилизацию" руководители предприятий, отраслевые министры и другие лица смогут в режиме реального времени получать информацию о явке голосующих в разрезе разных предприятий, отраслей или регионов.

Кроме этого, в базе есть возможность "получения номеров телефонов сотрудников, которые не проголосовали" и "получения списка проголосовавших".

В нескольких регионах России уже объявили о проведении различных викторин, конкурсов и лотерей для пришедших проголосовать по поводу поправок к конституции.

ЦИК России заявил, что не имеет претензий к проведению таких конкурсов и викторин на избирательных участках во время всенародного голосования за поправки, если они не мешают процессу голосования.

По данным "Медузы", создатель сайта votely.ru и мобильных приложений для сканирования QR-кодов и учета явки - уроженец города Рыбинска Ярославской области Иван Валентинович Петров. Комментировать подробности создания системы Votely он отказался.

Спустя несколько минут после звонка Петрову у журналиста перестал работать демонстрационный доступ к сайту votely.ru, который до этого бесперебойно функционировал в течение нескольких суток, а затем и доступ к инструкциям.

В пресс-службах администраций Ярославской и Липецкой области, а также Алтайского края и в "Почте России" на вопросы издания об использовании системы учета явки избирателей не ответили.

Напомним,"Всенародное голосование" по предложенным поправкам в конституцию пройдет в России 1 июля 2020 года.

В то же время поправки предусматривают обнуление президентских сроков Путина, который по нынешней конституции РФ не может выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах после двух подряд шестилетних периодов пребывания на этом посту.

    Реклама на dsnews.ua