• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России решили сделать собственный "Стокгольмский арбитраж"

Реклама на dsnews.ua
В России разрешили создать первый постоянно действующий иностранный арбитражный суд, который занимается коммерческими спорами

Как заявил замглавы Минюста РФ Денис Новак, рекомендацию предоставить Гонконгскому международному арбитражному центру (HKIAC) такое право дал Совет по совершенствованию третейского разбирательства РФ, информирует "ДС" со ссылкой на Lenta.ru.

Рекомендация совета является обязательным условием для открытия в России арбитража по разрешению коммерческих споров вне государственных судов по третейскому разбирательству. После выдачи рекомендации учреждение в течение 15 рабочих дней включается в перечень Минюста РФ. Таким образом, HKIAC к концу апреля получит право разбирать арбитражные процессы в России.

HKIAC решил не создавать обособленное подразделение на территории России и в связи с этим не будет рассматривать внутренние споры между российскими компаниями. Исключением станут только споры между национальными компаниями РФ, расположенными в специальных административных районах (в Приморском крае и Калининградской области). При рассмотрении споров между российскими и иностранными компаниями в этом арбитраже решения теперь смогут приводиться в исполнение на территории России, в том числе через службу судебных приставов.

О том, что HKIAC намерен получить в России статус постоянно действующего арбитражного учреждения, стало известно летом 2018 года. Заочное заседание по этому вопросу Совет по совершенствованию третейского разбирательства проводил в сентябре, но голосование не состоялось из-за отсутствия кворума.

Напомним, "Нафтогаз" в Стокгольмском арбитражном суде добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

Впоследствии суд в Нидерландах арестовал активы российского "Газпрома"для выплаты НАК "Нафтогаз Украины" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Позднее Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма объединил в одно дело иски "Газпрома" и "Нафтогаза". Иск российского газового монополиста касается расторжения транзитного контракта через Украину, а иск НАК - пересмотра тарифа на 12 миллиардов долларов.

    Реклама на dsnews.ua