• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Падение российских компаний на фондовых рынках. Главное

Реклама на dsnews.ua
Фондовый рынок в России показал максимальное падения с марта 2014 года

Потери индексов МосБиржи и РТС по итогам дня составили 8,3-11,4%, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

К 18:50 индекс МосБиржи составил 2090,88 пункта (-8,34%, рекордное падение с 3 марта 2014 года), индекс РТС - 1094,98 пункта (-11,44%, рекордное падение с 16 декабря 2014 года), рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" снизились в пределах 20,4%.

В связи с тем, что в ходе торгов падение акций "РусАла", ПАО "Полюс" и "Мечела" превышало 20%, для этих трех бумаг проводились дискретные аукционы. Падение обыкновенных акций Сбербанка также локально превышало 20%, но поскольку бумага быстро отскочила, дискретный аукцион не назначался.

По оценке экспертов "Интерфакс-ЦЭА", сильное падение российского рынка акций в понедельник стало следствием обострившейся ситуации в Сирии после ракетного удара по авиабазе "Тифор" в провинции Хомс. Кроме того, США обвинили сирийские правительственные войска в химической атаке в городе Дума под Дамаском, а также возложили ответственность за них на поддерживающие режим Башара Асада Россию и Иран. Это грозит новой волной антироссийских санкций со стороны США, теперь уже из-за ситуации в Сирии.

На рынок давили также антироссийские санкции, введенные Минфином США 6 апреля против семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка. Отмечалось, что данные санкции вводятся по итогам обнародованного в январе 2018 года "кремлевского доклада", который в свою очередь является реализацией принятого в США в начале августа 2017 года закона "О противодействии противникам США посредством санкций" (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA).

Аналитики указывают, что резкое падение российского рынка акций стало отдельной индивидуальной историей, так как европейские фондовые рынки демонстрируют в целом позитивную динамику в пределах 0,1-0,6%, американский фондовый рынок открылся ростом основных индикаторов на 1,5-2,2%. Мировые товарные рынки также растут.К тому же из-за американских санкций самые богатые россияне лишились за день $12 млрд после введения Вашингтоном санкций в отношении окружения президента РФ.

Сильнее других пострадал от новых санкций Олег Дерипаска - под ограничения попали его холдинг En+, US Rusal и еще шесть связанных с ним компаний. Так, 9 апреля котировки производителя алюминия Rusal на Гонконгской бирже упали уже более чем на 50%, а состояние Дерипаски сократилось на $1,3 млрд.

10 апреля

Текст законопроекта размещен в базе документов американского парламента.

Законопроект предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции попадают бумаги сроком обращения более 14 дней, выпущенные ЦБ, Минфином России или от имени Фонда национального благосостояния.

Запрет также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. С перечисленными госбанками блокируются любые операции. Также запрещаются сделки с их активами.

Как сказано в документе, новые санкции предлагается ввести в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, попытки правительства России нарушать международные законы и российскую агрессию в отношении экспатов, диссидентов и демократических активистов.

"Несколько дней назад я дал поручение СБУ, Кабмину, СНБО подготовить соответствующий проект решений, который в ближайшие дни будет вынесен на заседание СНБО и санкции будут введены. Они будут максимально гармонизированы с решением правительства США и безусловно в состав санкций будут включены и господин Дерипаска и другие олигархи, которые на сегодня являются ключевыми участниками российских процессов и относительно работы в Крыму, и поставок оружия. Конечно, реакция Украины будет быстрой и решительной", - заявил он.

"По-прежнему ситуация анализируется. Давайте не забывать, что, конечно, ситуация непростая, но здесь во главу угла нужно ставить наши собственные интересы... Сейчас, когда буквально несколько суток тому назад эти санкции были объявлены, конечно, какие-то скоропалительные решения принимать было бы некорректно", - заявил Песков журналистам в ответ на вопрос о том, обсуждается ли ответ России на американские санкции и когда он последует.

Курс доллара на Московской бирже менее чем через час после открытия торгов, к 11 часам утра превысил 63 рубля впервые с 8 декабря 2016 года, курс евро превысил отметку в 78 рублей впервые с 6 апреля 2016 года.

На максимуме стоимость евро достигала отметки 78,42 рубля. Это на 3,72 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Стоимость доллара на пике достигла 63,55 рубля.

Резкое ослабление российской валюты началось после введения США новых ограничений.

Также продолжается обвал на фондовых рынках тем временем продолжается. Потери индексов Московской биржи и РТС составили 8,3-11,4%. Это максимальное падение российского рынка акций с марта 2014 года.

Сведения об этом содержатся в ежедневно обновляемом рейтинге миллиардеров - Bloomberg Billionaires Index.

Согласно рейтингу, 26 из 27 россиян, находящихся в списке, понесли убытки: состояние гендиректора "Норильского никеля" Владимира Потанина сократилось на $2,25 млрд. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов потерял $1,37 млрд, а владелец "Реновы" Виктор Вексельберг лишился $1,28 млрд. Убыток основного владельца "Русала" и En+ Олега Дерипаски составил $905 млн.

Власти РФ обсуждают проект создания в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора - на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский, рассказали четыре федеральных чиновника, а также человек, участвовавший в обсуждении такого проекта.

Законопроект разработан Минэкономразвития, сказал его представитель, сейчас документ согласуется с профильными ведомствами, принять его планируется в весеннюю сессию. Представитель правительства Калининграда подтвердил обсуждение идеи.

Желающие вернуть деньги в Россию смогут сделать это быстро и без налогов, рассказывают чиновники: проект разрешает перенести иностранные структуры в Россию из других стран, в том числе офшоров, сохранив их правовую форму. Компании смогут перевести в кратчайшие сроки капитал целиком в Россию с сохранением привычной правовой и финансовой инфраструктуры без выплаты налогов с иностранных доходов, подтвердил представитель Минэкономразвития. Для этого резиденты зон смогут получить статус международной предпринимательской компании. Это калька с существующих во многих офшорах форм компании, подчиняющейся специальному правовому режиму, объясняет партнер "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Степанов.

Такой статус дает возможность зарегистрировать компанию за один день, а часть сведений не раскрывать (например, об участниках, менеджменте), рассказывает представитель Минэкономразвития. Также вводятся гибкие правила для акционерных соглашений и сделок по отчуждению активов, возможность деления долей участия на классы.

Налоги с резидентов зон будут взиматься только от доходов, полученных в России, говорит представитель министерства, а доходы, полученные за пределами России, налогами не облагаются.

Также обсуждаются изъятия из трудового права, корпоративных, валютных и налоговых правил, например отмена валютных ограничений, возможность рассчитываться в валюте, а также исключения из правил работы образовательных и медицинских компаний, организаций, оказывающих IT-услуги, рассказывают два чиновника. Конституции это не противоречит, считает Степанов: в гражданском законодательстве можно предусмотреть любые критерии для их введения. Также обсуждается возможность освобождения таких компаний от действия соглашений об избежании двойного налогообложения и правил контролируемых иностранных компаний (с 2017 г. с их нераспределенной прибыли люди должны заплатить налог 13%, а компании - 20%).

    Реклама на dsnews.ua