• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России скончался режиссер Владимир Меньшов, снявший "Любовь и голуби"

В Москве от последствий коронавирусной инфекции скончался известный советский и российский актер и режиссер Владимир Меньшов

Реклама на dsnews.ua

Режиссеру был 81 год, передает "ДС".

"Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня (5 июля, — прим. "ДС") Владимир Валентинович ушел из жизни", — говорится в сообщении на сайте "Мосфильма".

Киноконцерн подтвердил, что артист умер из-за последствий, вызванных коронавирусом.

О дате и времени прощания с режиссером станет известно позднее.

У Владимира Меньшова была двухсторонняя пневмония и третья стадия дыхательной недостаточности, отмечает Telegram-канал Mash.

"Родственники режиссера вызвали скорую утром 22 июня. Прибывшие медики заметили низкий показатель сатурации — 89, поэтому отвезли Владимира Валентиновича в ГКБ №15. Сегодня в 09:36 он скончался в этой же больнице", — говорится в сообщении.

Справка. Владимир Меньшов является обладателем премии Оскар, а также номинантом Берлинского кинофестиваля за кинофильм "Москва слезам не верит". Кроме того, он снял такие фильмы, как "Розыгрыш", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли", "Зависть богов" и др. Как актер сыграл в нескольких десятках фильмов, среди которых "Курьер", "Вот моя деревня", "Где находится нофелет?", "Китайский сервиз".

В 2003-м году Меньшов вступил в правящую в РФ партию "Единая Россия", а позже был доверенным лицом президента Путина на выборах. В прошлом месяце партия "Справедливая Россия — За правду" объявляла, что он войдет в ее федеральный список на грядущих выборах в Госдуму.

Жена Меньшова — актриса Вера Алентова, дочь — актриса и телеведущая Юлия Меньшова.

В начале 2018 года Владимир Меньшов, открыто поддерживавший аннексию Крыма, был внесен в "черный список" Минкультуры Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua