• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В России студента отправили в колонию за дипломную работу об экстремизме

Реклама на dsnews.ua
В России 24-летнего студента Александра Крузе из Старого Оскола (Белгородская область) приговорили к 2,5 года колонии-поселения за соцопрос в соцсети "ВКонтакте", который сочли экстремистским

Поводом для уголовного дела стали четыре картинки, информирует "ДС" со ссылкой на "Макс Портал".

По словам студента, он репостнул эти изображения, чтобы провести опрос и включить результаты в свою дипломную работу. Крузе учился на юридическом факультете Воронежского экономико-правового института и весной 2018 года должен планировал защитить диплом на тему "Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия".

Отмечается, картинки не входили в перечень запрещенных в РФ материалов. На своей странице в соцсети при репосте студент не объявлял, что картинки он собирает для научной работы. Также суду была предоставлена справка из института, что студент действительно взял для научной работы направление современного экстремизма.

В итоге студента приговорили к двум с половиной годам колонии-поселения. Также ему на полтора года запретили пользоваться интернетом.

Позднее ситуацию прокомментировали в пресс-службе прокуратуры. По словам представителей ведомства, в апреле 2015 года Александр Крузе уже был осужден националистические призывы - оштрафован и позднее амнистирован.

В ближайшее время господин Крузе отправится в колонию. Его адвокат заявил, что планирует добиваться отмены приговора вплоть до обращения в ЕСПЧ.

    Реклама на dsnews.ua