• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России у генерала-таможенника при обысках нашли золотые слитки и $1 млн

Реклама на dsnews.ua
Российские правоохранители провели обыски у генерал-лейтенанта Федеральной таможенной службы Александра Кизлыка, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Во время обысков у него обнаружены золотые слитки, коллекция часов люксовых брендов и денег на $1,2 млн, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Во вторник Басманный районный суд Москвы отправил Кизлыка под арест. По версии следствия, начальник управления таможенных расследований и дознания способствовал освобождению от уголовной ответственности людей, незаконно перевозивших валюту через границу. Среди них оказалась жена посла России в Кении Дмитрия Максимычева.

Также в результате действий Кизлыка преступники вернули себе все деньги, изъятые у них как контрабандные.

Генерал ФТС не признает вину. Он утверждает, что решение о переквалификации дел, заведенных на контрабандистов, с уголовных на административные принимала Внуковская таможня, и у него нет полномочий на нее влиять. Кроме того, по словам Кизлыка, решение принималось по ходатайству межрегионального транспортного прокурора.

В понедельник Следственный комитет инициировал обыски по десяткам адресов высокопоставленных сотрудников Федеральной таможенной службы. Позже стало известно, что задержаны начальник управления расследований и дознания ФТС Александр Кизлык, его заместитель Алексей Серебро, замначальника Внуковской таможни Константин Мишин, замначальника Домодедовской таможни Юрий Черкашин и еще один сотрудник ведомства по фамилии Шурыгин.

Издание "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник сообщило, что с ноября 2018 года по март 2019 года замначальника Домодедовской таможни получал взятки от пассажиров аэропорта за возможность провезти незадекларированные товары.

    Реклама на dsnews.ua