• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России умер последний маршал СССР Дмитрий Язов

Реклама на dsnews.ua
В Москве на 96-ом году жизни скончался последний маршал Советского Союза, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов

Министерство обороны РФ подтвердило информацию о смерти Язова, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"25 февраля 2020 года в Москве на 96-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушел из жизни маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов", - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

Язов был назначен министром обороны СССР 30 мая 1987 года и пробыл на этом посту почти четыре года. На этот период пришлось сокращение численности Вооруженных сил СССР, а также начался вывод советских войск с территории стран Организации Варшавского договора и Монголии, в 1988-1989 годах осуществлен их вывод из Афганистана. 

28 апреля 1990 года президент СССР Михаил Горбачев присвоил Дмитрию Язову звание Маршала Советского Союза, он стал последним советским военачальником, получившим это высшее воинское звание (с 2014 года - последний ныне живущий Маршал Советского Союза, - прим. "ДС").

Именно Язов принял решение о вводе военной техники в Москву в 1991 году во время т.н. ГК ЧП. После чего Язов отправился на переговоры с Горбачевым в Форос, а по приезде в Москву был арестован. Позже он раскаялся в участии в попытке переворота.

Ранее судья Конституционного суда РФ Константин Арановский назвал СССР "незаконно созданным государством" и заявил, что Россия не должна считаться правопреемником "репрессивно-террористических деяний" советской власти. 

    Реклама на dsnews.ua