• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России волонтер, помогавший украинским пленным, получил четыре года тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Российский активист Константин Котов приговорен к четырем годам колонии общего режима за "неоднократные нарушения на митингах"

Об этом сообщает российское издание Дождь, информирует "ДС".

Котова привлекали к административной ответственности за пост в фейсбуке с призывом выйти на акцию на Трубной площади 19 июля, а также за участие в акции 2 марта и шествиях 13 мая и 12 июня в Москве. В обвинительном заключении говорится. что на акции 10 августа Котов "призывал окружающих к активным противоправным действиям". Следствие считает, что Котов совершал административные нарушения, "презирая конституционно охраняемые ценности" и "не сделав должных выводов".

Доказательства защиты, кроме допроса нескольких свидетелей, суд рассматривать отказался. В частности, это видео с камеры наблюдения от 10 августа, которое предоставило правительство Москвы по адвокатскому запросу. Там видны действия Котова, которые противоречат показаниям свидетелей обвинения относительно его участия в акции протеста.

Прокурор просил для подсудимого 4,5 года.

Один из полицейских, дававших показания на заседании, упомянул базу МВД с данными участников акций протеста, на которых составляли административные протоколы.

Свидетельница защиты, подруга Котова, охарактеризовала его как "человека, который не приемлет никаких форм насилия": "Он вегетарианец, но не только в плане еды. Это очень добрый человек, я никогда не слышала ни одного грубого слова от него".

Напомним, ранее Пресненский районный суд Москвы арестовал Константина Котова по уголовному делу о неоднократных нарушениях порядка организации или проведения митинга.

Константин Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов захваченным украинским морякам в СИЗО Москвы.

При обыске в доме активиста Константина Котова следователи изъяли книгу автора Крым.Реалии, ведущего Радио Крым.Реалии, крымского публициста и историка Сергея Громенко "Крым наш. История российского мифа".

    Реклама на dsnews.ua