• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В России впервые показали катафалк для Путина (ФОТО)

В России катафалк Aurus Лафет, предназначенные для первых лиц государства, впервые использовали по прямому назначению

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Машина участвовала в похоронах погибшего главы МЧС РФ Евгения Зиничева, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

О создании автомобилей-катафалков Aurus Лафет стало известно еще весной, но ранее машины не появлялись на публике. Первый повод использовать их по прямому назначению случился 10 сентября в Сантк-Петербурге, где прошли похороны министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева, погибшего 8 сентября в Красноярском крае.

Aurus Лафет предназначен для траурных церемоний в похоронах госчиновников РФ высшего звена — от глав министерств до первых лиц государства. Катафалк построен на базе одной из версий представительского седана Aurus Senat, имеющей длину 6130 мм.

Как видно по фото с похорон, у Сената полностью заимствована передняя часть с радиаторной решеткой и фарами, а также задний бампер и фонари. При этом сам кузов в соответствии с предназначением имеет настройку крыши, а задние двери отсутствуют. Лафет сконструирован и построен подразделением ФГУП НАМИ.

Какая-либо информация о технической начинке катафалков отсутствует. Но с большой долей вероятности можно утверждать, что машина получила гибридную силовую установку от стандартного небронированного седана Aurus Senat — 4,4-литровый бензиновый двигатель V8 в паре с 9-ступенчатым "автоматом" КАТЕ.

Также неизвестно, сколько уже построено Лафетов, и каков запланированный объем выпуска. В похоронах погибшего главы МЧС РФ Евгения Зиничева участвовали два таких катафалка.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин панически боится умереть. Так, 6 февраля 2020 года в Кремле журналистам, которые пришли на совместное расширенное заседание президиума Госсовета РФ и президентского Совета по науке и образованию, измеряли температуру. Примечательно, что тогда в России еще не было зафиксировано ни одного случая заболевания COVID-19.

Был также случай, когда Путин отказался отведать каравай в Беларуси. Вероятно, боялся, что его отравят.

Напомним, однокурсник Путина по институту КГБ и бывший советский разведчик Юрий Швец рассказал, что президент РФ мечтает умереть своей смертью, от старости, и очень боится быть убитым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua