• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России выдвинули ультиматум Японии для подписания мирного договора

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Япония должна признать суверенитет России на Курильских островах в соответствии с соглашениями 1956 года

Об этом он сказал журналистам по итогам встречи с министрами иностранных дел стран G20 в Японии, передает "ДС" со ссылкой на "Дождь".

При этом генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суги сказал, что Токио продолжит переговоры с Москвой о мирном договоре, руководствуясь ключевым принципом: сначала "решение территориальной проблемы", затем – заключение мирного договора.

Лавров отметил, что президент России и премьер-министр Японии договорились действовать на основе декларации 1956 года. В документе описана иная последовательность.

"Сначала мы признаем территориальную целостность и суверенитет России над всеми нашими землями, включая и эти территории, признаем тем самым итоги Второй мировой войны, а потом, возможно, будет обсуждаться все остальное", – сказал Лавров.

По его словам Лаврова, военно-политический союз США и Японии создает препятствия для заключения мирного договора.

Как сообщала "ДС", ранее на официальном сайте летних Олимпийских игр, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года, четыре острова Южных Курил на карте отмечены как японские земли.

    Реклама на dsnews.ua