• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России выплатят ущерб участникам Pussy Riot

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции России выплатит компенсации участницам группы Pussy Riot в деле о "панк-молебне"

Ведомство пообещало исполнить постановление Европейского суда по правам человека, передает "ДС" со ссылкой на Эхо Москвы.

Минюст исчерпал все возможности для обжалования решения Европейского суда по правам человека. Об этом сказали "Интерфаксу" в самом ведомстве. Теперь российские власти в течение трех месяцев должны выплатить компенсацию: Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой по 16 тысяч евро, Екатерине Самуцевич - 5 тысяч. Кроме того еще более 10 тысяч евро составили судебные издержки. Минюст пообещал добросовестно отнестись к решению ЕСПЧ.

В июле суд в Страсбурге признал Россию виновной в нарушении ряда статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении уголовного дела о "панк-молебене" в Храме Христа Спасителя. В 2012 году участницы группы Pussy Riot провели там акцию "Богородица, Путина прогони". Алехину и Толоконникову приговорили к двум годам колонии, Самуцевич получила условный срок.

Ранее Минюст пытался обжаловать решение о компенсации, однако ЕСПЧ в этом отказал. В русской православной церкви решение Страсбургского суда назвали "ударом по правовой защите религиозной свободы".

    Реклама на dsnews.ua