• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России выставили на продажу Rolls-Royce Николая II

Реклама на dsnews.ua
В продаже на портале auto.ru появился Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года, который, по словам владельца, якобы принадлежал российскому императору Николаю II

Автомобиль выставлен на продажу за 278 млн рублей (около €4 млн), информирует "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Какие-либо документы, подтверждающие принадлежность машины к императорскому гаражу в период 1914-1917 годов, продавцом не представлены - на странице сообщается, что информация будет доступна "серьезному покупателю" при запросе.

Rolls-Royce Silver Ghost ("Серебряный призрак") - серия автомобилей, выпускавшихся в Великобритании и США с 1906 по 1926 год. Благодаря ей Rolls-Royce утвердился как производитель высококачественных дорогостоящих автомобилей представительского класса. Всего было выпущено 7,874 тыс. "Серебряных призраков", в том числе 1,701 тыс. - в США на заводе в городе Спрингфилд (штат Массачусетс).

Достоверно известно, что как минимум два "Серебряных призрака" имелось в гараже у императора Николая II. В мемориальном гараже музея-заповедника "Горки Ленинские" хранится Rolls-Royce Silver Ghost, приобретенный советским правительством в 1922 году для Владимира Ленина. Для поездок в зимнее время задние колеса заменили на гусеницы, а на передние - установили лыжи.

В 2010 году на онлайн-аукционе JamesList был выставлен на продажу за $7 млн Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года выпуска пурпурного цвета и пробегом в 74,881 тыс. км. Утверждалось, что эта машина после отречения русского царя попала в коллекцию циркового импресарио Джона Ринглинга, выставлялась в казино Лас-Вегаса. Затем автомобиль оказался в собственности у неназванного немецкого коллекционера, чьи потомки хранили его до конца 2000-х годов в бункере. В 2013-м этот же Rolls Royce был выставлен на нидерландском автомобильном онлайн-аукционе autoscout24. В 2015 году его за $7,22 млн продавал немецкий дилер ретро-автомобилей в городе Меттман.

    Реклама на dsnews.ua