• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В России задержали рекордное количество протестующих за последние 10 лет

В Российской Федерации 23 января во время массовых акций протеста в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального задержали рекордное количество людей за последние 10 лет

Задержания в Екатеринбурге
Задержания в Екатеринбурге
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении российского издания "Настоящее время", передает "ДС".

По оценкам российских СМИ и наблюдателей, в Москве в митингах приняли участие несколько десятков тысяч человек. При этом главное управление МВД по Москве насчитало 4 тысячи участников протеста на Пушкинской площади.

Акции протеста прошли в 122 городах страны.

Во время акций задержали 3454 человека. Есть задержанные несовершеннолетние.

"Это, конечно же, беспрецедентная по своей жестокости со стороны силовиков акция, которая направлена против мирных протестующих. И за всю историю наблюдения "ОВД-Инфо", а это почти 10 лет, это тоже рекордные цифры (задержанных — "ДС")", — отметил координатор "ОВД-Инфо" Леонид Драбкин.

Напомним, 23 января в России начались массовые протесты в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

18 января Химкинский суд, заседание которого проходило в отделении полиции, арестовал Алексея Навального на 30 суток. В тот же день оппозиционер призвал своих сторонников к проведению уличных акций.

22 января Алексей Навальный записал видеообращение из московского СИЗО, в котором намекнул, что в следственном изоляторе могут инсценировать его самоубийство.

В центре Москвы произошли стычки участников акций протеста в поддержку арестованного Алексея Навального и полиции, в ходе которых правоохранители продолжили задерживать митингующих.

Позднее участники митинга в Москве пришли к СИЗО "Матросская тишина", где сидит Навальный. Правоохранители начали жестко задерживать активистов, избивая их ногами и дубинками.

МИД Украины осудило силовой разгон и задержания протестующих в России.

    Реклама на dsnews.ua