• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В России заверили, что передали Нидерландам все материалы о сбитом Боинге MH-17

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация передала следователям в Нидерландах некие важные материалы по делу о сбитом малазийском Boeing 777, которые якобы помогут установить истину

Об этом сообщила российская генпрокуратура в пятницу, 6 марта, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Российская сторона на протяжении шести лет активно взаимодействовала с Нидерландами по линии национальных прокуратур и предоставила следователям исчерпывающую информацию, а также некие исключительно важные данные, способные пролить свет на истинные обстоятельства трагедии", - утверждают в российском ведомстве.

Кроме того, в генпрокуратуре России заявили о высокой степени заинтересованности во всестороннем и объективном расследовании трагедии МН17.

Напомним, Нидерланды отклонили запрос Москвы о передаче России права судить трех российских граждан, определенных в качестве подозреваемых в причастности в катастрофе рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году.

Первое судебное слушание по делу Нидерландов против трех российских подозреваемых и одного украинца назначено на 9 марта. Четверо фигурантов дела могут быть заочно осуждены в соответствии с законодательством Нидерландов.

Россия не выдает своих граждан, поэтому ни один из подозреваемых не предстанет перед судом Нидерландов. Однако нидерландская юридическая фирма заявила, что один из российских подозреваемых по делу попросил, чтобы его интересы были представлены в судебном процессе.

Нидерланды ведут расследование аварии рейса MH17 17 июля 2014 года, в результате которой погибли все 298 человек. Две трети пассажиров были голландцами. Самолет Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), летел над территорией, подконтрольной пророссийским сепаратистам на востоке Украины.

Следователи говорят, что ракета, поразившая лайнер, была выпущена из пусковой установки, доставленной через границу из российской военной базы в Курске. Москва обвинения отрицает.

Ранее сообщалось, что министерство юстиции Нидерландов отказало России в праве судить своих граждан, обвиняемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" MH17 в небе над Донбассом в 2014 году.

    Реклама на dsnews.ua