• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В российском лицее портреты великих мореплавателей заменили Путиным и Гундяевым

Реклама на dsnews.ua
В одном из лицеев Тамбова убрали портреты мореплавателей Христофора Колумба и Фернана Магеллана, заменив иконами и изображениями президента РФ Владимира Путина и патриарха РПЦ Кирилла

Речь идет о 13-ом лицее города, информирует "ДС" со ссылкой на российское издание МБХ.

Так, в соцсетях опубликовали фото из классной комнаты. На нем видно, что над доской висит икона, слева от нее портреты Владимира Путина и патриарха Кирилла, а справа - губернатора области Александра Никитина и митрополита Тамбовского и Расказовского Феодосия.

Бывший ученик лицея Олег Самойлов рассказал журналистам, что ранее вместо этих портретов и иконы висели изображения мореплавателей: Христофора Колумба, Фернана Магеллана и Миклухо-Маклая.

Прокуратура начала проверку лицея по заявлению местного жителя Андрея Полякова. Он просил проверить законность размещения в учебном классе религиозной атрибутики и портретов патриарха с митрополитом.

"Считаю, что в данном случае совершенно игнорируется светский характер российского образования. Кроме того, подобное явление ставит в неравное положение представителей разных конфессий и демонстрирует доминирующую роль одной из них, противоречит Конституции нашей страны ", - отметил Поляков.

    Реклама на dsnews.ua