• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В российской колонии в ходе бунта сотни заключенных получили ранения, один человек погиб (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
В исправительной колонии №15 в Ангарске Иркутской области (Сибирь, Россия) произошел бунт заключенных, подавить который отправили отряд специального назначения

Об этом сообщает "Радио свобода" со ссылкой на заявление уполномоченного по правам человека в Иркутской области РФ Виктора Игнатенко, передает "ДС". 

Как сообщается, 9 и 10 апреля несколько десятков заключенных колонии строгого режима в городе Ангарск вскрыли себе вены в знак протеста против действий администрации и подожгли несколько зданий тюрьмы. В колонию прибыли спецназовцы, которые применили силу к мятежникам. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело.

Тело мужчины 1989 года рождения обнаружили при разборе завалов после пожара, вспыхнувшего в ходе бунта. Мужчину нашли повешенным, есть версии как о самоубийстве, так и об убийстве другими заключенными.

Несколько независимых источников сообщают о значительном количестве раненых, по отдельным сообщениям, таких до 300. Всего в указанной колонии содержатся более 1200 заключенных.

По словам омбудсмена, одной из возможных причин смерти заключенного рассматривается его сотрудничество с администрацией колонии. По словам Игнатенко, других погибших после бунта в колонии нет.

    Реклама на dsnews.ua