• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Санкт-Петербурге силовики задержали лидеров акции протеста

Реклама на dsnews.ua
В субботу, 15 апреля, полиция Санкт-Петербурга задержала нескольких участников автопробега Объединения перевозчиков России по Невскому проспекту в поддержку протестов дальнобойщиков

Задержаны по меньшей мере пять человек, среди которых лидеры протеста Андрей Бажутин и Сергей Владимиров, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Как отмечается, задержанных отвезли в отделение полиции города Пушкина, им вменяют в вину неповиновение правоохранителям.

Петербургское интернет-издание "Фонтанка.ру" сообщает о 10задержанных. Конфликт с правоохранительными органами начался почти сразу после старта автопробега. Колонне участников не дали отъехать от лагеря: как только машины тронулись, их остановили.

Претензии российских силовиков вызвали наклейки под лобовыми стеклами автомобилей. Затем одного из участников попытались задержать в ходе перепалки при проверке документов. Попытки других участников протеста вступиться за него привели к более масштабным и уже жестким задержаниям с участием ОМОНа.

Отметим, что несколько объединений перевозчиков с 27 марта объявили о проведении всероссийской акции протеста. Они, в частности, требуют отмены платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам через систему "Платон" и отмены транспортного налога.

С 15 апреля тариф в системе "Платон" официально повышен до 1,9 рубля за километр пути. Такое решение премьер России Дмитрий Медведев принял после встречи с представителями малого и среднего бизнеса 23 марта.

Как сообщала "ДС", 29 апреля российское оппозиционное движение "Открытая Россия" планирует провести в Санкт-Петербурге акцию против президента Владимира Путина под названием "Надоел".

    Реклама на dsnews.ua