• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сенате США подтвердили выводы о вмешательстве России в выборы

Реклама на dsnews.ua
Комиссия Сената США обнародовала доклад о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году

В документе упоминается и президент России Владимир Путин, передает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

В докладе сенатской комиссии говорится о том, что разведка США имела доказательства того, что "Москва предпочитала Дональда Трампа", пыталась разрушить репутацию Хиллари Клинтон, а президент РФ Владимир Путин "одобрял и руководил определенными аспектами" кампании влияния Кремля.

Доклад комиссии Сената является частью расследования вмешательства России в выборы. В марте 2019-го года команда спецпрокурора Роберта Мюллера завершила работу над докладом о вероятном вмешательства России в президентские выборы 2016 года в США. Двухлетнее расследование доказало попытки Москвы повлиять на американский избирательный процесс.

Председатель Комитета Сената по разведке Ричард Берр сказал в заявлении, что возглавляемая им панель "не нашла никаких оснований оспаривать" выводы разведывательного сообщества.

"Эти выводы являются еще одним подтверждением того, что мы уже знали. Они не удивляют, но вызывают надежду, потому что остаются люди, которые до сих пор не понимают, что Кремль вмешался в выборы 2016 года", - прокомментировал бывший посол США в Украине Джон Хербст.

Напомним, согласно итогам расследования, проведенного Мюллером, ни президент США Дональд Трамп, ни кто-либо из его помощников не вступали в сговор и не координировали вмешательство России в выборы 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua