• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Сенате США стартовали дебаты по делу об импичменте Трампа

Реклама на dsnews.ua
В рамках дела об импичменте главы Белого дома Дональда Трампа в Сенате США начались дебаты сторон

Рассмотрения дела по существу началось с обсуждения вопросов регламента процесса и охарактеризовался спорами и взаимными обвинениями со стороны демократов и республиканцев, сообщает информагентство dpa, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Председатель комитета по разведке Палаты представителей демократ Адам Шифф заявил, что лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл находится в сговоре с Трампом и пытается предвзято провести в Сенате процесс по импичменту. Шифф является одним из так называемых "менеджеров импичмента" от Палаты представителей США, которые выступят как прокуроры в Сенате во время процесса.

Высказывание Шиффа прозвучало после того, как Макконнелл обнародовал предложения по регламенту процесса в Сенате. Они, в частности, предусматривают значительные препятствия для вызова свидетелей, которых хотят услышать демократы, а также для доступа к засекреченным правительственным документам.

В конце судебного процесса в Сенате должно состояться голосование. Для устранения Трампа с должности необходима поддержка двух третей сенаторов. Однако большинство в Сенате США сейчас принадлежит республиканцам, поэтому, вероятнее всего, на этом этапе процедуру импичмента заблокируют. Сколько раз за время продлится судебный процесс в Сенате, пока непонятно.

Напомним, Конгресс США 16 января открыл судебный процесс по делу импичмента президента Дональда Трампа. Демократы зачитали официальные обвинения в Сенате перед принятием присяги 100 сенаторов для проведения всего лишь третьего судебного процесса по импичменту в истории США.

Ранее президент США Дональд Трамп уверял, что не оказывал давления на президента Украины Владимира Зеленского и не шантажировал его военной помощью.

    Реклама на dsnews.ua