• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Шотландии настаивают на новом референдуме о независимости, несмотря на сопротивление Джонсона

Реклама на dsnews.ua

В Шотландии планируют организовать новый референдум о независимости региона

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В частности, Стерджен заявила, что воспользуется выборами в шотландский парламент в мае 2021 года с целью заручиться поддержкой избирателей по поводу организации нового референдума.

"Я хочу законного референдума, вот почему я намеренв добиваться полномочий на это в мае от народа Шотландии, и, если он даст мне такое право, вот чем я буду заниматься", — сказала политик.

Стерджен также отметила, что опросы общественного мнения свидетельствуют: большинство населения Шотландии хочет независимости от Соединенного Королевства.

По данным издания The Sunday Times, 49% опрошенных жителей региона выступают за его отделение от Великобритании, а 44% — против. При этом 42% шотландцев считают, что регион лучше бы справлялся с пандемией COVID-19, если бы был независимым, а противоположной точки зрения придерживаются 23% респондентов. Также 53% опрошенных высказались за возвращение в состав ЕС, против — 31%.

Кроме того, опрос показал возможную крупную победу возглавляемой Стерджен Шотландской национальной партии на выборах в мае 2021 года.

Партия настаивает на проведении повторного референдума о независимости региона, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году. По словам Стерджен, после обретения независимости Шотландия немедленно подаст заявку на повторное вступление в ЕС и будет принята туда в кратчайшие сроки.

Напомним, референдум по вопросу о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Как писала "ДС", британский премьер-министр Борис Джонсон не поддерживает идею проведения нового референдума.

    Реклама на dsnews.ua