• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шпагат на троих. Почему против Китая Индии нужно дружить с Америкой, а не Россией

Индии следует наращивать сотрудничество с США, поскольку в ее борьбе с Китаем на Россию рассчитывать не приходится

В противостоянии с Китаем Индии выгодней сотрудничать с США
В противостоянии с Китаем Индии выгодней сотрудничать с США / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Основатель Центра мира и разрешения конфликта (Нью-Дели), профессор Анита Индер Сингх в колонке для The Times of India объясняет, каково сегодня положение Индии в мировой политике, констатируя, что ей лучше дружить со Штатами, нежели с Россией. 

Экспансионистский, сильный в экономическом и военном отношении Китай представляет угрозу для северо-восточной Индии, подконтрольной ей части Индийского океана и ее связям с США и Россией. Если Индия желает противостоять китайскому империализму, она должна в полной мере принять высокий уровень угрозы безопасности страны, исходящей от Китая.

Столкновения, произошедшие в июне прошлого года в долине Галван, лишь подчеркнули агрессивность Китая. Хотя ни одна из сторон не хочет войны. Однако и дипломатический диалог вести проблематично, поскольку Китай объявил о своем суверенитете над Галваном. Это мешает разрешению конфликта посредством дипломатии.

Нарендра Моди с того момента, как в 2014 г. стал премьер-министром, провел с председателем Китая Си Цзиньпинем уже 18 встреч, а также онлайн-переговоры во время ноябрьского саммита БРИКС. Но без мощного экономического и военного багажа никакая встреча на высшем уровне не может ни принести политической и экономической выгоды, ни усилить стратегию взаимодействия с Китаем.

Иллюстрацией реальной ситуации в регионе является задействование дипломатических рычагов влияния. В дружественном по отношению к Индии регионе Китай смог расширить свое влияние и стать там главным инвестором. В первую очередь, в инфраструктуру Шри-Ланки, Бангладеш и Непала. Он также является основным поставщиком оружия для Шри-Ланки и Бангладеш. Они понимают, что верить Китаю опасно, однако более слабая экономически Индия пока не являет собой экономической или политической альтернативы. Каждая страна заботится прежде всего о собственных интересах. И чтобы наладить отношения с соседями, Индия могла бы предложить им больше инвестиций и увеличить свое присутствие в различных проектах.

Экспансия Китая в Индийском океане и отсутствие Индии в какой-либо региональной азиатской экономической организации снижают ее влияние в Азии. Но возможно сегодня, когда Индия наращивает расходы на оборону своих сухопутных границ, она смогла бы увеличить расходы и на свои ВМС в Индийском океане, где Китай постоянно расширяет свое присутствие?

Делая ставку на двустороннее разрешение пограничного спора, некоторые демократические страны решили поддержать Индию. Обеспокоенные глобальным кризисом в сфере здравоохранения и его социально-экономическими последствиями, которые стали реальностью из-за неправильного реагирования Пекина на вспышку коронавируса в Ухани и проводимой им дипломатии "воина-волка", Германия, Франция, Великобритания и Австралия пытаются расширить свое влияние в Индо-Тихоокеанском регионе. Но этим странам не хватает средств, чтобы в одиночку противостоять Китаю в экономическом и военном отношении. Это может сделать только американская сверхдержава.

Реклама на dsnews.ua

Потому Индии следует найти выход в условиях жесткого противостояния между двумя ее друзьями — Россией и США. Россия обеспечивает более 70% поставок оружия для вооруженных сил Индии. На это всегда указывал Вашингтон, когда поднимал вопрос продажи современного оружия Индии и укрепления своих отношений с Нью-Дели. К тому же, Нью-Дели ожидает вызывающая беспокойство возможность введения Соединенными Штатами санкций в отношении Индии в связи с покупкой российского оружия.

В то же время, отношения с Россией — это палка о двух концах. Россия не поддержит Индию в приграничном конфликте с Китаем, отчасти потому, что в большей степени она желает бросить вызов мировому лидерству Америки вместе со своим стратегическим партнером — Китаем. Она выступает против поддержки Индией вашингтонской концепции Индо-Тихоокеанского партнерства и ее членства в "Четверке" (США, Индия, Япония, Австралия). Да и в целом молчание России по поводу агрессивности Китая в Индо-Тихоокеанском регионе не соответствует интересам Индии.

Постсоветская Россия, как и ее партнер Китай, также является экспансионистской державой. Опираясь на свою трактовку российских истории и этнонационализма, она вторглась в соседние Грузию (2008 г.) и Украину (2014 г.), аннексировав части их территорий. Дипломаты Индии тогда промолчали.

Россия и Китай сообща производят оружие наземного, воздушного и военно-морского назначения. Свои отношения они рассматривают как стратегическое партнерство. Что подразумевает и рост торговли. Так, Китай закупает 14% экспортных товаров России, а Индия — всего 1,7%. Китай поставляет в Россию 22% своей продукции, Индия — 1,6%.

Да, продажа оружия Индии позволяет оборонной промышленности России оставаться на плаву, но шансы Индии "переманить" Россию, на основании общей заинтересованности в создании многополярного мира, невелики. Учитывая враждебные отношения между США и Россией, остается неясным, как Индия сможет достичь баланса и извлечь максимальную пользу из теплых отношений с ними обеими.

В сентябре прошлого года Индия поступила очень мудро, когда впервые разрешила американскому противолодочному морскому патрульному самолету дальнего действия P-8 Poseidon осуществить свою первую дозаправку на стратегической базе Индии на Андаманских и Никобарских островах. Дозаправка была осуществлена ​​в соответствии с Меморандумом о соглашении о логистическом обмене, подписанном Индией и США в 2016 г. Кроме того, ряд оборонных соглашений подготовили почву для возможного укрепления оборонных отношений. США даже без заключения формального союза с Индией могли бы помочь в укреплении разведывательных и стратегических возможностей Индии, усилить ее безопасность на море за счет совместного планирования и патрулирования и чаще проводить совместные военные учения.

Любое государство стремится максимально использовать собственный политический и экономический потенциал. Вторжение Китая на территорию Индии, его растущее влияние в районах близ Индии, антиамериканизм Китая и России, взаимовыгодное стратегическое сотрудничество между Россией и Китаем — все это вынуждает Индию четко определить свои интересы и защищать свое место в мире, пока она растянута в шпагате между США, Россией и Китаем. И последнее, но не менее важное: хорошее управление и экономическое развитие необходимы Индии для достижения экономического прогресса, который позволит ей противостоять постоянным вызовам со стороны Китая. Индия должна быть на высоте.

    Реклама на dsnews.ua