• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Сирии разбился российский бомбардировщик, экипаж погиб

Реклама на dsnews.ua
В Сирии при взлете разбился российский бомбардировщик Су-24

Об этом рассказали в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Инцидент произошел сегодня на аэродроме Хмеймим.

"10 октября при совершении разгона на взлет с аэродроме Хмеймим для выполнения боевой задачи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился самолет Су-24", - заявил сотрудник департамента.

По его словам, экипаж самолета не успел катапультироваться и погиб. Разрушений на земле нет, уточнили в ведомстве. В Минобороны добавили, что причиной случившегося могла стать техническая неисправность машины.

Справка. Су-24 (по кодификации НАТО: Fencer - "Фехтовальщик") - советский и российский тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Су-24 был принят на вооружение 4 февраля 1975 года.

Как сообщала "ДС", 14 ноября 2016 года в Средиземном море при посадке на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию истребитель МиГ-29КР из состава российской авианосной группы. 3 декабря потерпел аварию российский истребитель Су-33. Истребители после обрыва тросов аэрофинишеров выкатились за пределы палубы авианосца и упали в море.

Стоимость потерянных боевых машин составила от 4,5 млрд до 6,7 млрд руб (от $76 млн до $113 млн).

    Реклама на dsnews.ua