• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В сирийской Думе применили хлор, - ОЗХО

Реклама на dsnews.ua
Во время прошлогодней атаки на сирийский город Дума был применен хлор

К такому выводу пришла Миссия по установлению фактов применения химического оружия в Сирии (МУФС), передает "ДС" со ссылкой на сайт Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

"Сегодня МУФС представила окончательный доклад по результатам расследования, касающегося инцидента в Думе 7 апреля 2018 года. Оценка и анализ собранной информации дают основания полагать, что имело место использование токсичного химиката в качестве оружия 7 апреля 2018 года. Этот токсичный химикат содержал хлор. Сам токсичный химикат, по всей видимости, являлся молекулярным хлором", - говорится в докладе.

Отмечается, что в ходе расследования миссия посетила места атаки, сделала сбор образцов из окружающей среды, опросила свидетелей и собрала другие данные.

В ходе подготовки доклада миссия "проанализировала большой объем информации, в том числе показания свидетелей, результаты токсикологического и баллистического анализа, а также результаты анализа медико-биологических образцов и образцов из окружающей среды".

Доклад, который через генсека ООН передадут в Совет Безопасности ООН, содержит более 100 страниц.

Сообщения о применении химического оружия в сирийской Думе 7 апреля 2018 года распространил ряд НПО, в том числе "Белые каски".

Как известно, в совершении атак подозреваются силы сирийского диктатора Башара Асада и его российских союзников.

    Реклама на dsnews.ua