• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Совете Европы заявили, что визит Ягланда в Москву не имел никакого отношения к ЧМ-2018

Реклама на dsnews.ua
Визит Генсекретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в Москву не имел никакого отношения к ЧМ по футболу. Одной из главных целей визита было требование об освобождении Олега Сенцова по гуманитарным причинам, письменный запрос о котором будет подан РФ в понедельник

Об этом сообщили в пресс-службе Совета Европы, передает "ДС" со ссылкой на  Укринформ.

"Визит Генерального секретаря Ягланда в Москву не имел никакого отношения к чемпионату мира по футболу. Одной из главных целей его визита было требование освободить господина Сенцова из гуманитарных соображений, которое он выдвинул в адрес омбудсмена Москальковой и министра иностранных дел Лаврова", - сказал глава пресс-службы Совета Европы, пресс-секретарь Генсекретаря СЕ Даниэль Холтген.

Он также проинформировал о том, что в понедельник будет подан официальный письменный запрос к РФ об освобождении Сенцова по гуманитарным причинам.

"Завтра он (Генсек СЕ - ред.) осуществит официальное представление этого запроса к Российской Федерации в письменной форме", - сообщил Холтген.

Как сообщала "ДС", постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что Россия использует визит генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда для популяризации Чемпионата мира по футболу.

Как известно, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд 20 июня заявил о готовности подать прошение о помиловании Сенцова. Незаконно осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей отказывают во встречах с украинскими политзаключенными. 22 июня она сообщила, что российский омбудсмен Татьяна Москалькова предложила ей вместе посетить задержанного в Украине руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, а уже после этого отправиться к Сенцову в колонию в Лабытнанги. Однако Денисова настаивает на первоочередном визите к режиссеру.

В целом в России и аннексированном Крыму удерживают около 70 украинских политзаключенных, в том числе журналиста Укринформа Романа Сущенко, незаконно приговоренного к 12 годам колонии строгого режима за якобы шпионаж.

    Реклама на dsnews.ua