• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США "Антифа" признаны террористами

Реклама на dsnews.ua
Парамилитарное ультралевое движение "Антифа", состоящее из множества группировок, в США признано террористической организацией

Об этом сообщил в своем Twitter президент Дональд Трамп, передает "ДС".

"Соединенные Штаты Америки признают "Антифа" террористической организацией", - написал глава Белого дома.

Трамп обвиняет участников движения "Антифа" в подстрекательстве к массовым беспорядкам, которые охватили американские города после убийства афроамериканца в Миннеаполисе. Участники движения и сами принимают активное участие в этих беспорядках, пишет "РБК-Украина".

Отметим, в 2018 году участники "Антифа" избили 38-летнего Пола Уешла. На мужчину напала группа представителей движения, когда он принимал участие в демонстрации в Портленде. Как рассказал потерпевший, нападавшие требовали бросить на землю флаг США, который он держал в руках.

Еще один инцидент с участием "Антифа" произошел в 2019 году в том же Портленде. Тогда антифашисты избили журналиста и блогера Энди Го, который в своих публикациях обвинял движение в насилии. После того Трамп пообещал признать "Антифа" террористами, но окончательного решения так и не было.

Массовые беспорядки вспыхнули в США после 25 мая, когда полицейские во время задержания убили афроамериканца Джорджа Флойда. Люди обвинили правоохранителей в расизме и сожгли полицейский участок.

Участники массовых протестов в Миннеаполисе (штат Миннесота) подожгли полицейское отделение, в котором служили офицеры, обвиняемые в гибели 46-летнего чернокожего Джорджа Флойда.

Вскоре митинги и демонстрации охватили другие американские города. По данным СМИ страны, по состоянию на 30 мая протесты, переростающие в беспорядки, прошли уже в 30 городах. В Индианаполисе во время протестов погибли 3 человека.

    Реклама на dsnews.ua