• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США Апелляционный суд отказался восстановить действие указа Трампа о мигрантах

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния) вчера, 9 февраля оставил в силе решение нижестоящего суда по указу президента США Дональда Трампа о временном запрете на въезд гражданам семи стран

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на агентство Reuters.

Суд отметил, что власти не предоставили убедительных доказательств того, что иностранцы из попавших под действие указа стран могут представлять угрозу национальной безопасности США и быть подозреваемыми в подготовке терактов в стране.

Напомним, указы, ужесточающие иммиграционную политику, Трамп подписал в конце января. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

В прошлую пятницу судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа, направленного на ужесточение иммиграционного режима. Распоряжение суда конкретно касается приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств с преимущественно мусульманским населением. Выданное судебное предписание действует в масштабах всей страны.

Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско в воскресенье отклонил апелляцию американского Министерства юстиции на решение федерального суда Сиэтла, в соответствии с которым было временно приостановлено выполнение исполнительного указа президента Дональда Трампа об ужесточении миграционной политики. Апелляционный суд постановил, что Минюсту США дан крайний срок до понедельника для подачи ответа истца на возражения ответчика по иску.

    Реклама на dsnews.ua