• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США экс-советника Трампа обвинили в даче ложных показаний по "российскому делу"

Реклама на dsnews.ua
Спецпрокурор Роберт Мюллер официально обвинил бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна в том, что он дал ФБР ложные показания по поводу его встреч с российскими официальными лицами

Об этом говорится в документе, подписанном Мюллером, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Майкл Флинн сознательно и преднамеренно предоставил ложную, вымышленную, сфальсифицированную информацию", - говорится в сообщении.

Между тем американские СМИ сообщают, что Флинн признал свою вину.

Напомним, Флинн является одной из ключевых фигур в расследовании дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в США. В свою очередь Москва отрицает вмешательство во внутреннюю политику других стран.

Майкл Флинн - бывший советник по безопасности в администрации президента Дональда Трампа. В феврале он подал в отставку, признав, что дезинформировал начальство о контактах с российским послом Сергеем Кисляком в конце декабря.

Флинн не сказал коллегам, что обсуждал с российским послом возможную отмену санкций США против России, а потом не сознался в этом на допросе в ФБР.

В конце марта стало известно, что Майкл Флинн согласился под присягой рассказать все, что ему известно о вероятных попытках Москвы повлиять на выборы в США. В обмен на свои показания Флинн требует защиты от "несправедливого уголовного преследования".

Как сообщала "ДС", 24 ноября стало известно, что Флинн решил сотрудничать со следствием.

    Реклама на dsnews.ua