• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В США гибель афроамериканца во время задержания заставила начальницу полиции подать в отставку

Реклама на dsnews.ua
Начальница полиции в городе Атланта в США уволилась после того, как полицейский застрелил заснувшего в своей машине 27-летнего афроамериканца

Об этом говорится в сообщении ВВС, передает "ДС".

"Начальница полиции Атланты подала в отставку после смертельной стрельбы в афроамериканца, который заснул в своей машине у забегаловки", - говорится в сообщении.

По словам местный властей, 27-летний Райшард Брукс был застрелен во время задержания в пятницу. Полицейских вызвали к ресторану, поскольку один из автомобилей мешал движению остальных. В нём был обнаружен спящий Брукс, который оказался также нетрезв. Во время задержания мужчина оказал сопротивление полицейским.

Ведётся расследование.

13 июня мэр города Киша Лэнс Боттомс приняла отставку главы полиции Атланты Эрик Шилдс.

Протестующие в Атланте вышли на улицы в эти выходные, призывая к действиям после смерти Брукса.

В субботу вечером демонстранты закрыли главную магистраль Межгосударственного 75 в Атланте. Ресторан Венди, возле которого умер мистер Брукс, также был подожжен.

Ранее волна протестов прокатилась по США в связи с гибелью 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. В сеть интернет попали видеокадры, на которых видно, как во время задержания офицер полиции прижимает коленом к земле шею подозреваемого, а тот пытается сказать, что не может дышать. Вскоре Флойд скончался в больнице.

ФБР и прокуратура открыли дело о правомерности действий правоохранителей. Четверо полицейских, причастных к инциденту, были уволены. Офицер Дерек Шовин, который фигурирует в скандальном видео, был арестован. Ему предъявили обвинение в убийстве.

    Реклама на dsnews.ua