• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США хотят обвинить Китай в "коронавирусном" шпионаже

Реклама на dsnews.ua
Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности США намерены в ближайшее время публично обвинить Китай в попытке украсть данные по разработке вакцины от коронавируса COVID-19

Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на полученную копию обвинений и информацию от источников, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

В копии обвинений говорится, что Китай стремится "секретно получить доступ к ценной информации, защищенной правом интеллектуальной собственности, а также данных общественного здоровья, связанных с разработкой вакцины, лечением и тестированием".

В ответ на сообщение, в Министерстве иностранных дел Китая отметили, что Китай выступает против кибератак.

"Китай занимает ведущие позиции в исследовании вакцины и лечении от COVID-19. Для любого аморально распространять бездоказательные слухи", - цитирует слова пресс-секретаря китайского МИД Жао Лижан The Wall Street Journal.

Как сообщала "ДС", 3 мая госсекретарь США Майк Помпео заявил, что коронавирус SARS-CoV-2 начал распространяться из лаборатории в китайском Ухане, где зафиксирована первая вспышка заболевания. По его словам, сейчас разведка собирает всю информацию относительно распространения коронавируса. В Китае все обвинения опровергли.

Напомним, американская разведка ранее заявила, что Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в своей стране, недооценивая как случаи заражения, так и смерти.

Китай скорректировал официальную статистику заражения коронавирусом в Ухане. Новые цифры оказались намного выше.

Глава Уханьского института вирусологии Юань Чжимин отверг все заявления об искусственной природе коронавируса SARS-CoV-2.

Германия также призвала Китай быть более открытым в вопросе расследования источника происхождения коронавируса.

    Реклама на dsnews.ua