• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В США хотят серьезно урезать полномочия полиции

Реклама на dsnews.ua

Представители Демократической партии США внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, который существенно ограничивает полномочия полиции

Об этом пишут американские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Проект закона о правосудии в полиции, предложенный лидерами Черного кокуса Конгресса, предусматривает сдерживание для применения чрезмерной силы со стороны правоохранителей, в частности, насилия, направленного против чернокожих и других меньшинств", - отмечается в сообщении.

Законодательство среди прочего устанавливает запрет на федеральном уровне по применению удушающий приемов, ликвидирует правовую защиту полиции от судебных исков, вводит мандат на использование нательных телекамер полицейских по всей стране, запрещает для полиции оружие, которое обычно используют в войсках, и создает базу данных, которая раскрывает имена полицейских, которые злоупотребляют полномочиями.

При этом лидеры демократов в Конгрессе определили реформы полиции как важное и давно назревшее средство против расовой несправедливости.

Напомним, протесты в США, которые в некоторых городах переросли в массовые беспорядки с погромами магазинов, вспыхнули из-за смерти 25 мая 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Мужчина умер вскоре после задержания полицией.

2 июня президент США Дональд Трамп объявил, что привлекает к охране правопорядка в американской столице военные подразделения и пригрозил сделать это в других "горячих точках".

4 июня в Миннеаполисе прошла церемония прощания с Флойдом

    Реклама на dsnews.ua