• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В США и ВОЗ сказали, могут ли домашние животные заразить людей коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
Доказательств того, что коронавирус Covid-19 могут переносить домашние животные, нет

Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения и Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), передает "ДС" со ссылкой на издание Observer.

В то же время CDC США предложил владельцам домашних животных ограничивать контакты с ними, в том числе обнимания, поцелуи или облизывания, если их владелец заражен коронавирусом.

В ВОЗ, в свою очередь, рекомендуют в любом случае мыть руки после контакта с домашними животными.

Отметим, вопрос о способности домашних животных быть источником коронавируса возник после того, как у собаки жителя Гонконга, который заболел коронавирусом, был получен "слабопозитивный" результат на Covid-19.

Однако департамент сельского и рыбного хозяйства Гонконга до сих пор не определил, действительно ли собака заболела или это был "результат загрязнения слизистых ее рта и носа". Сейчас собака находится на карантине в учреждении для животных.

Как сообщала "ДС", украинка Анастасия Зинченко не смогла вылететь из китайского Уханя, поскольку посольство Украины не позволило ей забрать домой свою собаку.

В МИД Украины пояснили, что девушку не пустили на борт самолета, осуществляющего эвакуацию из Китая, в связи с беспрецедентными мерами предосторожности из-за распространения коронавируса в стране.

Нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко полагает, что украинку не пускали на борт самолета с питомцем, так как животное может быть носителем вируса.

    Реклама на dsnews.ua